SiteTopPage ⇒ http://shogi.otodo.net/
小学生将棋名人戦 結果・放送一覧  2021年3月6日 最終更新
 準決勝以降の出場者の学年は対局日基準 ★ … 後の棋士 準決勝以降 前年度(進級前)対局回  ※放送上の1学年上表示回
 紫字対局年月日 … 前年度(進級前)対局 … 後の女流棋士 第10回 1985年   第11回 1986年   第12回 1987年   第13回 1988年
 放送上では1学年上で表示された △ … 元奨励会三段 第16回 1991年   第18回 1993年   第19回 1994年   第21回 1996年
 赤字 … 対局勝利者 ☆ … 現奨励会三段 第27回 2002年   第28回 2003年   第30回 2005年   第35回 2010年
大会名称 (全回準決勝以降を放送) NHK教育テレビ 解説者  (年齢)   対局年月日 〜準々決勝
対局収録年月日 NHKテレビ 最速放送年月日 NHK教育テレビ 聞き手  対局日基準
先手番 後手番 手数  優勝者 (小学校名)  A…2度目の4強 後の棋士・女流棋士 大会出場者【8強以下】
(準決勝) 学年 (準決勝) 学年  準優勝者 (小学校名)
    先後  準決勝敗退者 (小学校名) 優勝者に● 最終 氏名 学年 小学校名 敗退局相手
(決勝) (決勝) 不明  準決勝敗退者 (小学校名) 準優勝者に● 成績 氏名 学年
 第1回小学生将棋名人戦    中原誠 四冠 (28)              
 1976年4月29日   1976年5月5日    ?     Best4以外大会出場者不明  
坂東明朗 6年 吉田圭吾 4年    坂東明朗 大阪  松原市立天美南  
日浦市郎 5年 福井浩孝 6年  日浦市郎 北海道 苫小牧市立緑  
         吉田圭吾 千葉  千葉市立稲丘  
坂東明朗 6年 日浦市郎 5年    福井浩孝 東京  江東区立第一亀戸  
   
 第2回小学生将棋名人戦    真部一男 五段 (25)  
 1977年4月24日   1977年5月5日    蛸島彰子 女流名人 (31) Best4以外大会出場者不明  
達正光 6年 駒田常明 6年   達正光 大阪  池田市立呉服  
古口基 6年 庄司俊之 3年 144  庄司俊之 宮城  泉市立南光台  
         駒田常明 青森  弘前市立桔梗野  
達正光 6年 庄司俊之 3年    古口基 東京  国立市立国立第二  
   
 第3回小学生将棋名人戦    真部一男 六段 (26)  
 1978年4月30日   1978年5月5日    山下カズ子 女流名人 (31) Best4以外大会出場者不明  
           蛸島彰子 女流四段 (32)  
吉田圭吾 6年 君島英史 5年   A吉田圭吾  千葉  千葉市立稲丘 千葉  千葉市立稲丘  
中山禎一 6年 伊藤直寛 5年    中山禎一  東京  港区立青南 東京  港区立青南  
         君島英史  千葉  鎌ケ谷市立道野辺 千葉  鎌ケ谷市立道野辺  
吉田圭吾 6年 中山禎一 6年    伊藤直寛  神奈川 相模原市立南大野 神奈川 相模原市立南大野  
     
 第4回小学生将棋名人戦    真部一男 六段 (27)  
 1979年4月22日   1979年5月5日    中瀬奈津子 女流2級 (17) Best4以外大会出場者不明  
木村哲典 5年 中座真 4年 A庄司俊之  宮城  泉市立南光台 宮城  泉市立南光台  
庄司俊之 5年 鈴木修 6年    木村哲典  兵庫  神戸市立西須磨 兵庫  神戸市立西須磨  
         鈴木修   岩手  一関市 岩手  一関市  
庄司俊之 5年 木村哲典 5年  中座真   北海道 稚内市立稚内南 北海道 稚内市立稚内南  
     
 第5回小学生将棋名人戦    真部一男 七段 (28)  1980年3月30日 (表示より1学年下で対局)
 1980年4月5日   1980年5月5日    蛸島彰子 女流王将 (34)
畠山成幸 5年 杉本昌隆 6年    小寺淳人 千葉  千葉市立高浜第二 8強 中座真 5年  北海道 稚内市立稚内南 高田一正 6年
小寺淳人 6年 高田一正 6年  畠山成幸 大阪  豊中市立南桜塚 32強 先崎学 4年  茨城  水戸市立梅が丘 小寺淳人 6年
         高田一正 千葉  千葉市立畑  
小寺淳人 6年 畠山成幸 5年 145  杉本昌隆 愛知  名古屋市立旭丘  
     
 第6回小学生将棋名人戦    真部一男 七段 (29)  1981年3月29日 (表示より1学年下で対局)
 1981年4月4日   1981年5月5日 小山内たけとも  作曲家  (?) 
高谷新也 6年 佐藤康光 6年    高谷新也 大阪  大阪市立神津 8強 中座真 6年  北海道 稚内市立稚内南 畠山成幸 6年
中井広恵 6年 畠山成幸 6年  中井広恵 千葉  千葉市立白井 8強 羽生善治 5年  東京  八王子市立元木 高谷新也 6年
       佐藤康光 京都  八幡市立八幡第四 16強 松本佳介 4年  埼玉  岩槻市立上里 中座真 6年
高谷新也 6年 中井広恵 6年 125 A畠山成幸 大阪  豊中市立南桜塚 32強 畠山鎮 6年  大阪  豊中市立南桜塚 渡辺恭位 6年
                    32強 村山聖 6年  広島  広島県立原養護(学校) 佐藤康光 6年
  32強 近藤正和 4年  新潟  柏崎市立比角 菊田裕司 5年
     
 第7回小学生将棋名人戦    谷川浩司 八段 (19)  1982年3月27日 (表示より1学年下で対局)
 1982年4月3日   1982年5月5日    蛸島彰子 女流二冠 (36)
羽生善治 6年 斎田純一 5年  羽生善治 東京  八王子市立元木 8強 屋敷伸之 5年  北海道 札幌市立苗穂 斎田純一 5年
山下雄 6年 森内俊之 6年 69    山下雄 北海道 札幌市立幌西 16強 窪田義行 4年  茨城  取手市立寺原 山内得立 5年
       斎田純一 神奈川 藤沢市立小糸 32強 丸山忠久 6年  千葉  木更津市立清見台 村上和人 5年
山下雄 6年 羽生善治 6年 68  森内俊之 神奈川 横浜市立みたけ台 32強 木村一基 3年  千葉  四街道市立八木原 斎田純一 5年
     
 第8回小学生将棋名人戦    田中寅彦 七段 (25)  1983年3月27日 (表示より1学年下で対局)
 1983年4月2日   1983年5月5日    蛸島彰子 女流四段 (37)
斎田純一 6年 屋敷伸之 6年 A斎田純一 神奈川 藤沢市立小糸 16強 近藤正和 6年  新潟  柏崎市立比角 屋敷伸之 6年
山内得立 6年 高橋一嘉 6年    山内得立 神奈川 川崎市立下布田 16強 松本佳介 6年  埼玉  岩槻市立上里 斎田純一 6年
       屋敷伸之 北海道 札幌市立苗穂 32強 川上猛 5年  東京  足立区立千寿第六 松本佳介 6年
斎田純一 6年 山内得立 6年 185    高橋一嘉 秋田  大館市立川口 32強 野秀行 5年  神奈川 大和市立文ヶ岡 藤本成勲 6年
     
 第9回小学生将棋名人戦    田中寅彦 八段 (26)  1984年3月30日 (表示より1学年下で対局)
 1984年4月8日   1984年5月5日    石立鉄男 俳優 (41)
金沢孝史 5年 池本秀文 6年  窪田義行 茨城  取手市立寺原 8強 真田圭一 6年  千葉   金沢孝史 5年
窪田義行 6年 松本秀介 4年  金沢孝史 北海道 札幌市立幌東 16強 川上猛 6年  東京  足立区立千寿第六 湯川弘康 5年
       松本秀介 埼玉  岩槻市立上里 32強 野秀行 6年  神奈川 大和市立文ヶ岡 村上欣臣 5年
金沢孝史 5年 窪田義行 6年 154    池本秀文 福岡  福岡市立賀茂 32強 行方尚史 5年  青森  弘前市立第一大成 小島廉史 6年
                    32強 野月浩貴 5年  北海道 札幌市立光陽 小林孝史 6年
     
 第10回小学生将棋名人戦    田丸昇 七段 (34)  1985年3月29日
 1985年3月31日   1985年5月6日    中井広恵 女流二段 (15)
竹内俊弘 3年 野月浩貴 5年 94  野月浩貴 北海道 札幌市立光陽 8強 木村一基 5年  千葉  四街道市立八木原 上田純一 5年
上田純一 5年 行方尚史 5年 77    上田純一 新潟  新潟市立上所 16強 金沢孝史 5年  北海道 札幌市立幌東 宇都秀一 5年
         竹内俊弘 北海道 広島町立西の里 32強 今泉健司 5年  広島   竹内俊弘 3年
野月浩貴 5年 上田純一 5年 103  行方尚史 青森  弘前市立第一大成 32強 矢倉規広 4年  大阪   行方尚史 5年
                    32強 久保利明 3年  兵庫  加古川市立氷丘南 竹岡隆道 5年
     
 第11回小学生将棋名人戦    高橋道雄 王位 (25)  1986年3月28日
 1986年3月29日   1986年5月5日    中井広恵 女流名人 (16)
三浦邦治 5年 立石径 5年  鈴木大介 東京  町田市立金井 8強 矢倉規広 5年  大阪   立石径 5年
久保利明 4年 鈴木大介 5年 100    三浦邦治 埼玉  岩槻市立河合 32強 中尾敏之 5年  静岡  富士市立富士南 高橋賢  
       久保利明 兵庫  加古川市立氷丘南 32強 堀口一史座 5年   戸越裕紀  
三浦邦治 5年 鈴木大介 5年 120  立石径 大阪  堺市立美木多 32強 本田小百合 1年  茨城  水戸市立河和田 竹内俊弘 4年
     
 第12回小学生将棋名人戦     島朗 六段 (24)  1987年3月27日
 1987年3月28日   1987年5月5日    斎田晴子 女流3級 (20)
田村康介 5年 青木雄一郎 4年  田村康介 東京  新宿区立大久保 16強 佐藤紳哉 3年  神奈川 相模女子大学(小学部) 竹内俊弘 5年
金内辰明 4年 北浜健介 5年  北浜健介 神奈川 海老名市立杉本 32強 大平武洋 3年  東京  北区立神谷 竹内俊弘 5年
         青木雄一郎 千葉  船橋市立習志野台第一 32強 本田小百合 2年  茨城  水戸市立河和田 高野雅史  
北浜健介 5年 田村康介 5年 132    金内辰明 北海道 札幌市立藻岩南  
     
 第13回小学生将棋名人戦    塚田泰明 王座 (23)  1988年3月20日
 1988年3月27日   1988年5月5日    清水市代 女流名人 (19)
松尾哲也 5年 林光 5年    松尾哲也 大阪  堺市立登美丘西 16強 佐藤紳哉 4年  神奈川 相模女子大学(小学部) 松尾哲也 5年
西尾明 2年 小堀晃弘 3年  西尾明 神奈川 横浜市立柏尾 16強 中倉宏美 3年  東京  府中市立府中第六 大湊亮  
          林光 愛知  豊田市立寿恵野 32強 小林裕士 5年   金内辰明 5年
西尾明 2年 松尾哲也 5年 124    小堀晃弘 神奈川 愛川町立中津  
     
 第14回小学生将棋名人戦     島朗 竜王 (26)  1989年3月19日 (表示より1学年下で対局)
 1989年4月2日   1989年5月5日   小田切紀子 NHK将棋講座 聞き手
小堀晃弘 5年 津山慎悟 4年   A小堀晃弘 神奈川 愛川町立中津 8強 大平武洋 6年  東京  北区立神谷 西野嘉一 6年
阪口悟 5年 西野嘉一 6年  阪口悟 大阪  高石市立高陽 8強 佐藤紳哉 6年  神奈川 相模女子大学(小学部) 阪口悟 5年
       津山慎悟 兵庫  西宮市立高木 8強 西尾明 4年  神奈川 横浜市立柏尾 津山慎悟 4年
小堀晃弘 5年 阪口悟 5年 95    西野嘉一 東京  新宿区立四谷第六 16強 上野裕和 6年  神奈川 厚木市立小鮎 小堀晃弘 5年
                    32強 遠山雄亮 4年  東京  練馬区立豊玉第二 西野嘉一 6年
  32強 碓井涼子 3年  埼玉  浦和市立道祖土 元永祐一 6年
  64強 熊坂学 6年  宮城  仙台市立大和 阪口悟 5年
  64強 佐藤和俊 5年  千葉  松戸市立松飛台 佐藤紳哉 6年
  64強 中倉宏美 5年  東京  府中市立府中第六 西野嘉一 6年
  64強 本田小百合 5年  茨城  水戸市立河和田 岡本圭史 6年
  64強 横山泰明 3年  東京  多摩市立北諏訪 西尾明 4年
     
 第15回小学生将棋名人戦    羽生善治 竜王 (19)  1990年3月18日 (表示より1学年下で対局)
 1990年4月1日   1990年5月5日   小田切紀子 NHK将棋講座 聞き手
中野智弘 6年 阪口悟 6年    中野智弘 神奈川 横浜市立市場 8強 本田小百合 6年  茨城  水戸市立河和田 阪口悟 6年
徳竹元気 6年 西尾明 5年    徳竹元気 長野  松本市立二子 8強 山ア隆之 4年  広島  広島市立藤の木 西尾明 5年
      A阪口悟 大阪  高石市立高陽 16強 中倉宏美 6年  東京  府中市立府中第六 西尾明 5年
徳竹元気 6年 中野智弘 6年 100 A西尾明 神奈川 横浜市立柏尾 16強 村田智弘 3年  兵庫  高砂市立高砂 中野智弘 6年
                    32強 木村さゆり 6年  神奈川  岩本健  
  64強 佐藤和俊 6年  千葉  松戸市立松飛台 中倉宏美 6年
  64強 千葉幸生 6年  東京   小栗崇  
  64強 遠山雄亮 5年  東京  練馬区立豊玉第二 西尾明 5年
  64強 藤倉勇樹 5年  東京   阪口悟 6年
  64強 島本亮 4年  兵庫   佐藤元気  
  64強 横山泰明 4年  東京  多摩市立北諏訪 中野智弘 6年
  64強 佐藤慎一 2年  東京   本田小百合 6年
     
 第16回小学生将棋名人戦    先崎学 NHK杯選手権者 (20)  1991年3月17日
 1991年3月31日   1991年5月6日        
清水上徹 5年 津山慎悟 5年   清水上徹 北海道 札幌市立栄南 8強 横山泰明 4年  東京  多摩市立北諏訪 清水上徹 5年
飯島栄治 5年 村田智弘 3年  飯島栄治 東京  江東区立平久 8強 片上大輔 3年  広島  広島市立牛田 津山慎悟 5年
      A津山慎悟 兵庫  西宮市立高木 16強 遠山雄亮 5年  東京  練馬区立豊玉第二 清水上徹 5年
清水上徹 5年 飯島栄治 5年 77  村田智弘 兵庫  高砂市立高砂 16強 山ア隆之 4年  広島  広島市立藤の木 飯島栄治 5年
                    32強 島本亮 4年  兵庫   村田智弘 3年
  32強 村中秀史 4年  東京   高橋礼親  
  32強 伊藤真吾 3年  東京   小松秀史  
  64強 藤倉勇樹 5年  東京   佐野善弘  
  64強 松尾歩 5年  愛知  日進町立日進西 津山慎悟 5年
     
 第17回小学生将棋名人戦    神谷広志 六段 (30)  1992年3月29日 (表示より1学年下で対局)
 1992年4月5日   1992年5月4日    清水市代 女流王将 (23)
佐藤恵介 6年 横山泰明 6年    島村健一 東京  新宿区立戸塚第三 8強 村中秀史 6年  東京   横山泰明 6年
島村健一 6年 山ア隆之 6年    佐藤恵介 宮城  一迫町立金田 16強 碓井涼子 6年  埼玉  浦和市立道祖土 佐藤恵介 6年
       山ア隆之 広島  広島市立藤の木 16強 宮田敦史 5年  埼玉   星野義人 5年
島村健一 6年 佐藤恵介 6年 87  横山泰明 東京  多摩市立北諏訪 16強 村田智弘 5年  兵庫  高砂市立高砂 横山泰明 6年
                    16強 佐藤慎一 4年  東京   村中秀史 6年
  32強 伊藤真吾 5年  東京   村中秀史 6年
  32強 片上大輔 5年  広島  広島市立牛田 宮田敦史 5年
  64強 橋本崇載 4年  東京   碓井一二三  
  64強 早水千紗 4年  東京   佐藤慎一 4年
     
 第18回小学生将棋名人戦    田中寅彦 八段 (35)  1993年3月21日
 1993年3月28日   1993年5月3日    高橋和 女流1級 (16)
斎藤貴臣 5年 馬見塚明 5年 A村田智弘 兵庫  高砂市立高砂 8強 渡邊明 2年  東京  葛飾区立宝木塚 片上大輔 5年
村田智弘 5年 片上大輔 5年 133    斎藤貴臣 宮城  仙台市立住吉台 16強 伊藤真吾 5年  東京   岡本敏弘  
       片上大輔 広島  広島市立牛田 32強 伊藤明日香 5年  東京   秀野誠  
斎藤貴臣 5年 村田智弘 5年 88   馬見塚明 神奈川 横浜市立東台 32強 長岡裕也 1年  東京   千葉明  
                    64強 阿久津主税 4年  東京   松山邦雄  
  64強 佐藤慎一 4年  東京   石橋敬太郎  
  64強 村山慈明 2年  東京  日野市立日野第三 伊藤真吾 5年
     
 第19回小学生将棋名人戦    塚田泰明 八段 (29)  1994年3月20日
 1994年3月27日   1994年5月4日    大庭美夏  女流育成会員 (24)
長生治彦 5年 山崎健太 5年  渡邊明 東京  葛飾区立宝木塚 東4強 佐藤慎一 5年  東京   渡邊明 3年
渡邊明 3年 吉川隆弥 5年    長生治彦 大阪  枚方市立津田 東8強 村山慈明 3年  東京  日野市立日野第三 佐藤秀和 4年
         吉川隆弥 大阪  大阪狭山市立北 東16強 阿久津主税 5年  東京   佐藤慎一 5年
長生治彦 5年 渡邊明 3年 100    山崎健太 埼玉  飯能市立富士見 東32強 早水千紗 5年  東京   岡田毅  
                    東32強 長岡裕也 2年  東京   門脇大輔  
     
 第20回小学生将棋名人戦    郷田真隆 五段 (24)  1995年3月19日 【西日本】(表示より1学年下で対局)
 1995年4月2日   1995年5月5日    船戸陽子 女流初段 (20)  1995年3月21日 【東日本】(表示より1学年下で対局)
村山慈明 5年 酒井真理 6年  村山慈明 東京  日野市立日野第三 西8強 宮本広志 4年  大阪   大下慧香 6年
大下慧香 6年 和田真治 6年    大下慧香 長野  長野市立徳間 西16強 村田智穂 5年  兵庫   宮本広志 4年
         酒井真理 大阪  大阪狭山市立北 東16強 廣瀬章人 3年  埼玉   角谷宗祐  
村山慈明 5年 大下慧香 6年 107  和田真治 東京  八王子市立清水 東32強 長岡裕也 4年  東京   村山慈明 5年
     
 第21回小学生将棋名人戦    先崎学 六段 (25)  1996年3月17日
 1996年3月31日   1996年5月6日    高橋和 女流初段 (19)
天野貴元 4年 福間貴斗 4年    中平寧 富山  富山市立長岡 西4強 糸谷哲郎 1年  広島   中平寧 4年
中平寧 4年 山本正樹 5年  天野貴元 東京  八王子市立第四 東8強 長岡裕也 4年  東京   山本正樹 5年
         山本正樹 東京  品川区立後地 東16強 吉田正和 4年  埼玉  大井町立東原 長岡裕也 4年
天野貴元 4年 中平寧 4年 166    福間貴斗 大阪  大東市立北条 西32強 田中悠一 5年  長野   山下大地  
                    西32強 船江恒平 2年  兵庫  加古川市立東神吉南 福間貴斗 4年
     
 第22回小学生将棋名人戦    佐藤康光 八段 (27)  1997年3月30日 (表示より1学年下で対局)
 1997年4月6日   1997年5月5日    谷川治恵 女流三段 (43)
山口大志 6年 石井直樹 5年  和田澄人 兵庫  宝塚市立末広 西4強 船江恒平 4年  兵庫  加古川市立東神吉南 山口大志 6年
和田澄人 5年 田中明郎 6年    山口大志 福岡  大野城市立大利 西4強 糸谷哲郎 3年  広島   和田澄人 5年
         田中明郎 神奈川 横浜市立鴨志田第一 東8強 長岡裕也 6年  東京   石井直樹 5年
山口大志 6年 和田澄人 5年 104    石井直樹 東京  聖徳学園 東16強 戸邊誠 5年  茨城  ひたちなか市立勝倉 鈴木光武  
                    西16強 豊島将之 1年  大阪   糸谷哲郎 3年
  東32強 吉田正和 6年  埼玉  大井町立東原 石井直樹 5年
  東32強 上村亘 5年  東京  杉並区立杉並第九 戸邊誠 5年
  東32強 廣瀬章人 5年  北海道 札幌市立澄川 森本泰介 6年
  東32強 藤田綾 5年  東京   村屋光一  
  東32強 中村桃子 4年  埼玉  入間市立狭山 前田泰誠  
  西32強 ア一生 5年  宮崎  宮崎市立大宮 和田澄人 5年
  西32強 牧野光則 3年  和歌山 和歌山大学教育学部附属 浅田拓史 6年
     
 公文杯争奪第23回小学生将棋名人戦    高橋道雄 九段 (37)  1998年3月21・22日 (表示より1学年下で対局)
 1998年4月5日   1998年5月5日    大庭美夏 女流2級 (28)
ア一生 6年 荒木宣貴 6年  ア一生 宮崎  宮崎市立大宮 東4強 金井恒太 6年  埼玉  上尾市立平方北 荒木宣貴 6年
船江恒平 5年 戸邊誠 6年  船江恒平 兵庫  加古川市立東神吉南 東4強 中村太地 4年  東京  府中市立府中第三 戸邊誠 6年
       荒木宣貴 東京  練馬区立豊玉 西4強 糸谷哲郎 4年  広島   船江恒平 5年
船江恒平 5年 ア一生 6年 102  戸邊誠 茨城  ひたちなか市立勝倉 東16強 廣瀬章人 6年  北海道 札幌市立澄川 戸邊誠 6年
                    東16強 村田顕弘 6年  富山   荒木宣貴 6年
  西16強 佐藤天彦 5年  福岡  福岡市立草ヶ江 糸谷哲郎 4年
  西16強 牧野光則 4年  和歌山 和歌山大学教育学部附属 船江恒平 5年
     
 公文杯争奪第24回小学生将棋名人戦    森下卓 八段 (32)  1999年3月21・22日 (表示より1学年下で対局)
 1999年4月4日   1999年5月4日    矢内理絵子 女流三段 (19)
丹羽健二 6年 西村尚通 6年    丹羽健二 大阪  大阪市立佃 東4強 門倉啓太 6年  東京   西村尚通 6年
伊藤大悟 6年 吉田拓未 4年    伊藤大悟 静岡  磐田市立富士見 西4強 稲葉陽 5年  兵庫  加古川市立氷丘南 丹羽健二 6年
         西村尚通 青森  八戸市立桔梗野 西4強 牧野光則 5年  和歌山 和歌山大学教育学部附属 吉田拓未 4年
丹羽健二 6年 伊藤大悟 6年 109    吉田拓未 広島  福山市立西深津 東8強 中村太地 5年  東京  府中市立府中第三 西村尚通 6年
                    東16強 阿部健治郎 5年  山形  酒田市立亀城 伊藤大悟 6年
     
 公文杯争奪第25回小学生将棋名人戦    鈴木大介 NHK杯選手権者 (25)  2000年3月19・20日 (表示より1学年下で対局)
 2000年4月2日   2000年5月5日    藤森奈津子 女流三段 (38)
都成竜馬 5年 増本敬 6年  都成竜馬 宮崎  宮崎市立江平 西8強 稲葉陽 6年  兵庫  加古川市立氷丘南 増本敬 6年
中村太地 6年 伊藤康了 6年  中村太地 東京  府中市立府中第三            
        (反則)    
         増本敬 長崎  佐世保市立大野  
中村太地 6年 都成竜馬 5年 78    伊藤康了 東京  板橋区立赤塚  
     
 公文杯争奪第26回小学生将棋名人戦    久保利明 七段 (25)  2001年3月24・25日 (表示より1学年下で対局)
 2001年4月1日   2001年5月5日    山田久美 女流三段 (34)
黒沢怜生 4年 横田淳史 5年   A吉田拓未 広島  福山市立西深津 西16強 大石直嗣 6年  大阪   横田淳史 5年
吉田拓未 6年 澤田真吾 4年  黒沢怜生 埼玉  熊谷市立熊谷東            
       澤田真吾 三重  鈴鹿市立玉垣  
吉田拓未 6年 黒沢怜生 4年 127    横田淳史 兵庫  西宮市立上甲子園  
     
 公文杯争奪第27回小学生将棋名人戦    佐藤康光 王将 (32)  2002年3月23・24日
 2002年3月31日   2002年5月5日    中井広恵 女流二冠 (32)
横田淳史 5年 澤田真吾 4年    北山開生 大阪  大阪市立太子橋 西4強 西田拓也 4年  京都  京都市立東和 北山開生 5年
北山開生 5年 黒沢怜生 4年   A横田淳史 兵庫  西宮市立上甲子園 東8強 井出隼平 4年  東京  杉並区立高井戸東 澤田真吾 4年
      A黒沢怜生 埼玉  熊谷市立熊谷東 東日本 石井健太郎 3年  千葉  千葉日本大学第一    
横田淳史 5年 北山開生 5年 98 A澤田真吾 三重  鈴鹿市立玉垣  
     
 公文杯争奪第28回小学生将棋名人戦    森内俊之 名人 (32)  2003年3月22・23日
 2003年3月30日   2003年5月5日    中倉彰子 女流初段 (26)
杉本和陽 5年 西田拓也 5年  杉本和陽 東京  大田区立多摩川 西4強 里見香奈 5年  島根  出雲市立高浜 西田拓也 5年
工藤俊介 5年 菅井竜也 4年    工藤俊介 青森  青森市立長島 東4強 石井健太郎 4年  千葉  千葉日本大学第一 杉本和陽 5年
       西田拓也 京都  京都市立東和 西8強 佐々木大地 1年  長崎  美津島町立鶏鳴 松尾知典 5年
杉本和陽 5年 工藤俊介 5年 69  菅井竜也 岡山  御津町立御津 西16強 斎藤慎太郎 3年  大阪  大阪市立済美 松尾知典 5年
                    東日本 見泰地 3年  神奈川 横浜市立田奈    
     
 公文杯争奪第29回小学生将棋名人戦    久保利明 NHK杯選手権者 (28)  2004年3月20・21日 (表示より1学年下で対局)
 2004年4月4日   2004年5月5日    島井咲緒里 女流初段 (23)
伊藤沙恵 5年 佐々木勇気 4年 98 佐々木勇気 埼玉  三郷市立鷹野 東8強 三枚堂達也 5年  千葉  流山市立八木北 入山稜平 5年
菅井竜也 6年 寺尾侑也 6年 135 A菅井竜也 岡山  御津町立御津 西8強 斎藤慎太郎 5年  大阪  大阪市立済美 來海孝之 5年
       伊藤沙恵 東京  武蔵野市立第二 東16強  永瀬拓矢 6年  神奈川 横浜市立間門 伊藤沙恵 5年
佐々木勇気 4年 菅井竜也 6年 61    寺尾侑也 福井  福井市日新 東16強 長谷部浩平 4年  栃木  小山市立小山城東 佐々木勇気 4年
                    西16強 佐々木大地 3年  長崎  対馬市立鶏鳴 桝田悠介 5年
  東日本 石川優太 4年  三重  川越町立川越北    
     
 公文杯争奪第30回小学生将棋名人戦    山ア隆之 NHK杯選手権者 (24)  2005年3月20・21日
 2005年3月27日   2005年5月5日    鈴木環那 女流1級 (17)
青木翔 5年 桝田悠介 5年 143    入山稜平 愛知  名古屋市立東桜 東4強 谷合廣紀 5年  東京  お茶の水女子大学附属 入山稜平 5年
児玉星湖 5年 入山稜平 5年 86    青木翔 埼玉  妻沼町立妻沼南 東8強 見泰地 5年  神奈川 横浜市立田奈 吉本悠太 5年
         児玉星湖 滋賀  京都女子大学附属 東8強 近藤誠也 2年  千葉  八千代市立勝田台 入山稜平 5年
入山稜平 5年 青木翔 5年 95  桝田悠介 兵庫  洲本市立大野 東日本 石川優太 4年  三重  川越町立川越北    
     
 公文杯争奪第31回小学生将棋名人戦    野月浩貴 七段 (32)  2006年3月18・19日 (表示より1学年下で対局)
 2006年4月2日   2006年5月5日    坂東香菜子 女流2級 (20)
長谷部浩平 6年 島田健太 6年 194  石川優太 三重  川越町立川越北 東4強 渡邊和史 6年  東京  新宿区立津久戸 石川優太 6年
千田翔太 6年 石川優太 6年 132    島田健太 広島  世羅町立中央 東8強 増田康宏 3年  東京  昭島市立武蔵野 石川優太 6年
       千田翔太 大阪  箕面市立北 西16強 黒田尭之 4年  愛媛  松山市立味酒 坂本光次朗 6年
島田健太 6年 石川優太 6年 134 長谷部浩平 栃木  小山市立小山城東 西日本 佐々木大地 5年  長崎  対馬市立鶏鳴    
     
 公文杯争奪第32回小学生将棋名人戦    木村一基 八段 (33)  2007年3月17・18日 【西日本】(表示より1学年下で対局)
 2007年4月1日   2007年4月29日    上田初美 女流初段 (18)  2007年3月24・25日 【東日本】(表示より1学年下で対局)
古森悠太 6年 佐伯駿介 4年 132    佐伯駿介 新潟  新潟市立女池 東4強 増田康宏 4年  東京  昭島市立武蔵野 佐伯駿介 4年
近藤誠也 5年 佐々木大地 6年 103  近藤誠也 千葉  八千代市立勝田台 西4強 冨田誠也 6年  兵庫  三田市立本庄 古森悠太 6年
       古森悠太 大阪  高槻市立五百住 西8強 黒田尭之 5年  愛媛  松山市立味酒 古森悠太 6年
佐伯駿介 4年 近藤誠也 5年 111 佐々木大地 長崎  対馬市立鶏鳴 東16強 山本博志 5年  東京  江東区立 増田康宏 4年
  東日本 本田奎 4年  神奈川 川崎市立子母口    
     
 小学館杯第33回小学生将棋名人戦    佐藤康光 NHK杯選手権者 (38)  2008年4月12・13日 【西日本】
 2008年4月27日   2008年5月10日    高橋和 女流三段 (31)  2008年4月19・20日 【東日本】
黒田尭之 6年 増田康宏 5年  山岸亮平 青森  八戸市立小中野 西16強 井田明宏 6年  京都  京都市立桃山 下西哲伸 5年
山岸亮平 5年 下西哲伸 6年 205  黒田尭之 愛媛  松山市立味酒 西日本 里見咲紀 6年  島根  出雲市立高浜    
         下西哲伸 奈良  奈良教育大学附属  
黒田尭之 6年 山岸亮平 5年 104  増田康宏 東京  昭島市立武蔵野  
     
 小学館杯第34回小学生将棋名人戦    羽生善治 NHK杯選手権者 (38)  2009年 月 ・ 日 【西日本】
 2009年5月3日   2009年5月30日    里見香奈 倉敷藤花 (17)  2009年4月18・19日 【東日本】
山川泰煕 5年 山口孝貴 6年  徳田拳士 山口  周南市立福川 東4強 本田奎 6年  神奈川 川崎市立子母口 川村悠人 5年
徳田拳士 6年 川村悠人 5年  山川泰煕 東京  世田谷区立松沢 西日本 武富礼衣 4年  佐賀  佐賀大学文化教育学部附属    
       川村悠人 神奈川 川崎市立西梶ヶ谷  
徳田拳士 6年 山川泰煕 5年 107    山口孝貴 宮崎  都城市立沖水  
     
 小学館・集英社杯第35回小学生将棋名人戦    渡辺明 竜王 (25)  2010年 月 ・ 日 【西日本】
 2010年3月28日   2010年4月18日    上田初美 女流二段 (21)  2010年3月13・14日 【東日本】
山川泰煕 5年 中七海 5年 A山川泰煕 東京  世田谷区立松沢 西16強 武富礼衣 4年  佐賀  佐賀大学文化教育学部附属 井上裕介 5年
本川卓佐 5年 堀田久里生 4年    本川卓佐 京都  京都市立北白川            
本川卓佐 5年 山川泰煕 5年 132   中七海 兵庫  神戸市立本山第三  千日手  
山川泰煕 5年 本川卓佐 5年 95    堀田久里生 大阪  豊中市立豊島  
     
 小学館・集英社杯第36回小学生将棋名人戦   阿久津主税 七段 (29)  2011年 月 ・ 日 【西日本】
 2011年8月14日   2011年9月25日    早水千紗 女流二段 (29)  2011年7月17・18日 【東日本】
宮嶋健太 6年 横山友紀 6年  宮嶋健太 岐阜  岐阜市立本郷 東4強 服部慎一郎 6年  富山  富山市立光陽 宮嶋健太 6年
岡部怜央 6年 上野絢矢 6年  岡部怜央 山形  鶴岡市立朝暘第六  
       横山友紀 兵庫  加古川市立平岡北  
岡部怜央 6年 宮嶋健太 6年 82    上野絢矢 京都  長岡京市立長岡第五  
     
 小学館・集英社杯第37回小学生将棋名人戦    戸辺誠 六段 (25)  2012年 月 ・ 日 【西日本】
 2012年4月15日   2012年4月29日    室谷由紀 女流初段 (19)  2012年3月24・25日 【東日本】
森本才跳 5年 武沢涼介 6年 153  森本才跳 兵庫  西宮市立広田  
新田霧斗 6年 森田富裕 6年    森田富裕 千葉  千葉市立稲毛  
        (二歩)    
         武沢涼介 北海道 砂川市立中央  
森本才跳 5年 森田富裕 6年 89    新田霧斗 宮崎  宮崎市立住吉南  
     
 小学館・集英社杯第38回小学生将棋名人戦    森内俊之 名人 (42)  2013年 月 ・ 日 【西日本】
 2013年4月21日   2013年4月29日    鈴木環那 女流二段 (25)  2013年3月23・24日 【東日本】
岡本詢也 5年 伊藤裕紀 6年    大中智哉 山口  周南市立徳山  
大中智哉 5年 松村幸輝 6年  岡本詢也 兵庫  加古川市立東神吉  
         松村幸輝 埼玉  所沢市立明峰  
大中智哉 5年 岡本詢也 5年 153    伊藤裕紀 三重  四日市市立三重西  
     
 小学館・集英社杯第39回小学生将棋名人戦    船江恒平 五段 (26)  2014年 月 ・ 日 【西日本】
 2014年4月20日   2014年5月25日    藤田綾 女流初段 (27)  2014年3月22・23日 【東日本】(表示より1学年下で対局)
田明浩 6年 村田楽 6年 97    北村啓太郎 東京  江東区立毛利 東日本 小佐季子 6年  千葉  佐倉市立内郷    
北村啓太郎 5年 岡本詢也 6年 99  田明浩 岐阜  各務原市立陵南            
      A岡本詢也 兵庫  加古川市立東神吉  
北村啓太郎 5年 田明浩 6年 117    村田楽 広島  福山市立湯田  
     
 小学館・集英社杯第40回小学生将棋名人戦    鈴木大介 八段 (40)  2015年3月14・15日 【西日本】
 2015年4月19日   2015年5月23日    井道千尋 女流初段 (26)  2015年3月21・22日 【東日本】
片山史龍 5年 岩松達哉 6年 138    岩松達哉 東京  世田谷区立東深沢 東日本 野原未蘭 6年  富山  富山市立萩浦    
上野裕寿 6年 正道直 5年 108    正道直 茨城  取手市立白山西  
       片山史龍 東京  江東区立元加賀  
岩松達哉 6年 正道直 5年 161  上野裕寿 兵庫  加古川市立野口南  
     
 さなる杯第41回小学生将棋名人戦    渡辺明 二冠 (31)  2016年3月12・13日 【西日本】
 2016年4月17日   2016年5月1日    香川愛生 女流三段 (23)  2016年3月19・20日 【東日本】
市岡真悟 4年 菅野晴太 6年 125    市岡真悟 大分  大分大学教育学部附属 ※西日本大会では「大分大学教育福祉科学部附属」
正道直 6年 渋江朔矢 6年 217   A正道直 茨城  取手市立白山西  
         菅野晴太 大阪  大阪市立山之内  
正道直 6年 市岡真悟 4年 106    渋江朔矢 愛知  名古屋市立稲生  
     
 さなる杯第42回小学生将棋名人戦    深浦康市 九段 (45)  2017年3月11・12日 【西日本】
 2017年4月29日   2017年5月13日    山口恵梨子 女流二段 (25)  2017年3月18・19日 【東日本】
岡崎忠伸 5年 高坂直矢 4年    圓谷晴揮 東京  小野学園  
圓谷晴揮 6年 橋健 6年    高坂直矢 千葉  松戸市立東部  
         橋健 滋賀  大津市立平野  
圓谷晴揮 6年 高坂直矢 4年 131    岡ア忠伸 宮崎  宮崎市立宮崎  
     
 さなる杯第43回小学生将棋名人戦    中村太地 王座 (29)  2018年3月10・11日 【西日本】
 2018年4月29日   2018年5月19日    竹俣紅 女流初段 (19)  2018年3月17・18日 【東日本】
今村暁 5年 長澤魁 5年 116     間悠亜 福井  永平寺町立松岡  
岡ア忠伸 6年 間悠亜 4年 94    長澤魁 愛知  瀬戸市立幡山西  
        A岡ア忠伸 宮崎  宮崎市立宮崎  
長澤魁 5年 間悠亜 4年 130    今村暁 山梨  富士川町立増穂  
     
 さなる杯第44回小学生将棋名人戦    都成竜馬 五段 (29)  2019年3月9・10日 【西日本】
 2019年4月28日   2019年6月2日    渡部愛 女流王位 (25)  2019年3月16・17日 【東日本】
炭ア俊毅 5年 祝井優希 6年 57    炭ア俊毅 兵庫  姫路市立英賀保  千日手  
祝井優希 6年 炭ア俊毅 5年 174    遠田直季 東京  新宿区立東戸山  
小沼佳浬 6年 遠田直季 6年 130    祝井優希 東京  府中市立府中第二  
遠田直季 6年 炭ア俊毅 5年 108    小沼佳浬 大阪  高槻市立安岡寺  
       
 さなる杯第45回小学生将棋名人戦    戸辺誠 七段 (33)    2020年7月19日 【西日本】
 2020年7月26日   2020年9月12日    鈴木環那 女流二段 (32)    2020年7月19日 【東日本】
鳴瀬裕大 6年 村松勇亮 6年 104    村松勇亮 静岡  浜松市立内野    
林啓太 6年 白石智也 6年 104    白石智也 岡山  津山市立南    
         鳴瀬裕大 奈良  奈良市立鶴舞    
白石智也 6年 村松勇亮 6年 150     林啓太 埼玉  蓮田市立黒浜              
アクセスカウンター