C級2組 C級1組 ←第62期他級組
 ページリンク
△ 前期 (第61期 2002年度) △ ⇒ 順位戦関連ページ INDEX SiteTopPage ⇒ http://shogi.otodo.net/
B級1組 A級 ▼ 次期 (第63期 2004年度) ▼ ⇒ 順位戦棋士別成績一覧ページ INDEX
個別各クラス在籍期数
昇2組・B級2組…今期在籍状況表示
 第62期 B級2組 2003年6月20日 〜 2004年3月5日 22人
 




  【B級1組昇級】行方尚史・堀口一史座 【降級点1→0】脇謙二 【降級点0→1】富岡英作・小野修一 【C級1組降級】石田和雄・塚田泰明
               持ち順位順表示 (21人中10局) ○局目 全対局同一日程 1/30  
                  6/20 7/18 8/22 9/19 10/17 11/21 12/19 1/16 2/13 3/ 5
前期 降級点 結順 持順 氏名 呼称 年齢 1局目 2局目 3局目 4局目 5局目 6局目 7局目 8局目 9局目 10局目
  9 9 19振 3 1 1   B1組10   8 1 南芳一 40 5 5 後○ 桐山 先○ 木村一 先○ 西川慶 後● 田丸 先● 堀口一 後○ 佐藤秀 後○ 畠山鎮 先● 後● 内藤 先● 富岡
      2連 2 5 7   B2組20   7 2 畠山鎮 34 6 4 先● 堀口一 後○ 福崎 先○ 森雞 後○ 石田和 後● 木村一 先○ 行方 先● 後○ 小野修 後○ 杉本昌 先● 佐藤秀
  17 16 4連 8 1 2   B2組15   9 3 内藤國雄 63-64 5 5 先○ 後● 堀口一 後● 佐藤秀 先● 行方 後○ 小野修 先● 畠山成 後○ 石田和 先○ 土佐 先○ 後●
  14 13 2連 6 1 3   B2組 1   14 4 桐山清澄 55-56 4 6 先● 後● 西川慶 先○ 福崎 後○ 森雞 先○ 塚田泰 後○ 堀口一 後● 浦野 先● 行方 後● 土佐 先● 木村一
      3連 3 2 5   B2組 7   1 5 行方尚史 29-30 8 2 後○ 佐藤秀 先○ 田丸 先○ 浦野 後○ 内藤 先○ 土佐 後● 畠山鎮 先○ 杉本昌 後○ 桐山 後● 木村一 先○ 石田和
      11連 11 5 7   B2組10   3 6 泉正樹 42-43 7 3 後○ 田丸 先○ 杉本昌 後○ 先○ 塚田泰 先● 佐藤秀 後○ 石田和 後● 木村一 先○ 浦野 後● 畠山成 先○ 内藤
      2連 2 3 2   B2組19   4 7 木村一基 29-30 7 3 先○ 土佐 後● 先○ 小野修 後○ 西川慶 先○ 畠山鎮 後● 先○ 後● 森雞 先○ 行方 後○ 桐山
    3 11連 14 1 7   B2組21 0→1 22 8 小野修一 七-八 45-46 2 8 後● 杉本昌 先○ 畠山成 後● 木村一 先● 土佐 先● 内藤 後● 福崎 後● 堀口一 先● 畠山鎮 先● 浦野 後○ 塚田泰
      14連 14 6 7   B2組 5   18 9 土佐浩司 48 3 7 後● 木村一 先● 佐藤秀 先● 石田和 後○ 小野修 後● 行方 先● 杉本昌 先○ 西川慶 後● 内藤 先○ 桐山 後● 堀口一
      8連 8 3 3   B2組 6   5 10 畠山成幸 34 7 3 先● 浦野 後● 小野修 先○ 富岡 後○ 福崎 先○ 田丸 後○ 内藤   森雞 後● 塚田泰 先○ 後○ 西川慶
      3連 3 3 7   B2組12   15 11 佐藤秀司 36 4 6 先● 行方 後○ 土佐 先○ 内藤 後● 浦野 後○ 先● 先● 塚田泰 後● 富岡 先● 堀口一 後○ 畠山鎮
    19 2連 4 1 1   B2組 2   10 12 福崎文吾 43-44 5 5 後○ 石田和 先● 畠山鎮 後● 桐山 先● 畠山成 後○ 森雞 先○ 小野修 先○ 富岡 ★先○ 杉本昌 先● 後● 田丸
    4 8連 12 2 1   B2組 9 0→1 19 13 富岡英作 39 3 7 ★先● 森雞 先● 石田和 後● 畠山成 先● 後● 杉本昌 先● 西川慶 後● 福崎 先○ 佐藤秀 先○ 田丸 後○
  10 16 3連 5 1 3   B2組13   11 14 森雞二 57 5 5 ★後○ 富岡 後○ 浦野 後● 畠山鎮 先● 桐山 先● 福崎 後● 田丸   畠山成 先○ 木村一 先○ 西川慶 後○
  4 13 10連 17 1 1   B2組16 1→降 20 15 石田和雄 56 3 7 先● 福崎 後○ 富岡 後○ 土佐 先● 畠山鎮 後● 浦野 先● 先● 内藤 後● 西川慶 先○ 塚田泰 後● 行方
      15連 15 5 2   B2組17 1…1 16 16 西川慶二 41-42 4 6 後○ 塚田泰 先○ 桐山 後● 先● 木村一 先● 後○ 富岡 後● 土佐 先○ 石田和 後● 森雞 先● 畠山成
  1 16 5連 8 4 2   B2組18 1…1 17 17 田丸昇 53 4 6 先● 後● 行方 後● 杉本昌 先○ 後● 畠山成 先○ 森雞 後● 先○ 堀口一 後● 富岡 先○ 福崎
        1 3 9   C1組11   12 18 杉本昌隆 34-35 5 5 先○ 小野修 後● 先○ 田丸 後● 堀口一 先○ 富岡 後○ 土佐 後● 行方 ★後● 福崎 先● 畠山鎮 後○ 浦野
        1 3 4   C1組14   2 19 堀口一史座 28-29 8 2 後○ 畠山鎮 先○ 内藤 後○ 塚田泰 先○ 杉本昌 後○ 先● 桐山 先○ 小野修 後● 田丸 後○ 佐藤秀 先○ 土佐
  7 3 7連 9 2 2   B2組 8 1→降 21 20 塚田泰明 38-39 3 7 先● 西川慶 後● 先● 堀口一 後● 後● 桐山 先○ 浦野 後○ 佐藤秀 先○ 畠山成 後● 石田和 先● 小野修
    1 7連 14 2 3   B2組11 1…1 13 21 浦野真彦 39 5 5 後○ 畠山成 先● 森雞 後● 行方 先○ 佐藤秀 先○ 石田和 後● 塚田泰 先○ 桐山 後● 後○ 小野修 先● 杉本昌
      20連 20 1 3   B2組14 1→0 6 22 脇謙二 42-43 7 3 後● 内藤 先○ 塚田泰 先● 後○ 富岡 後○ 西川慶 先○ 木村一 先○ 田丸 後○ 後○ 福崎 先● 森雞
○連…○期連続 B級2組在籍 先手 各対局
色表記
呼称・年齢は1局目 別日
対局
自身○で昇級+
4月1日昇段決定
○振…○期ぶり B級2組在籍 後手 〜最終局期間の変化
【呼称変動状況】  行方尚史 ※10局目 (2004年3月5日) でB級1組昇級を決め、七段昇段 (昇段日:2004年4月1日)
小野修一 七 → 八 (2003年8月7日 190勝昇段規定) 3局目以降
堀口一史座 ※10局目 (2004年3月5日) でB級1組昇級を決め、七段昇段 (昇段日:2004年4月1日)
【持将棋・千日手 対局一覧】  2局 持将棋 0局 富岡 福崎
千日手 2局 森雞 杉本昌
 最終結果順表示 (21人中10局) ○局目 全対局同一日程 1/30  
                  6/20 7/18 8/22 9/19 10/17 11/21 12/19 1/16 2/13 3/ 5
前期 降級点 持順 結順 氏名 呼称 年齢 1局目 2局目 3局目 4局目 5局目 6局目 7局目 8局目 9局目 10局目
      3連 3 2 5   B2組 7   5 1 行方尚史 29-30 8 2 後○ 佐藤秀 先○ 田丸 先○ 浦野 後○ 内藤 先○ 土佐 後● 畠山鎮 先○ 杉本昌 後○ 桐山 後● 木村一 先○ 石田和
        1 3 4   C1組14   19 2 堀口一史座 28-29 8 2 後○ 畠山鎮 先○ 内藤 後○ 塚田泰 先○ 杉本昌 後○ 先● 桐山 先○ 小野修 後● 田丸 後○ 佐藤秀 先○ 土佐
      11連 11 5 7   B2組10   6 3 泉正樹 42-43 7 3 後○ 田丸 先○ 杉本昌 後○ 先○ 塚田泰 先● 佐藤秀 後○ 石田和 後● 木村一 先○ 浦野 後● 畠山成 先○ 内藤
      2連 2 3 2   B2組19   7 4 木村一基 29-30 7 3 先○ 土佐 後● 先○ 小野修 後○ 西川慶 先○ 畠山鎮 後● 先○ 後● 森雞 先○ 行方 後○ 桐山
      8連 8 3 3   B2組 6   10 5 畠山成幸 34 7 3 先● 浦野 後● 小野修 先○ 富岡 後○ 福崎 先○ 田丸 後○ 内藤   森雞 後● 塚田泰 先○ 後○ 西川慶
      20連 20 1 3   B2組14 1→0 22 6 脇謙二 42-43 7 3 後● 内藤 先○ 塚田泰 先● 後○ 富岡 後○ 西川慶 先○ 木村一 先○ 田丸 後○ 後○ 福崎 先● 森雞
      2連 2 5 7   B2組20   2 7 畠山鎮 34 6 4 先● 堀口一 後○ 福崎 先○ 森雞 後○ 石田和 後● 木村一 先○ 行方 先● 後○ 小野修 後○ 杉本昌 先● 佐藤秀
  9 9 19振 3 1 1   B1組10   1 8 南芳一 40 5 5 後○ 桐山 先○ 木村一 先○ 西川慶 後● 田丸 先● 堀口一 後○ 佐藤秀 後○ 畠山鎮 先● 後● 内藤 先● 富岡
  17 16 4連 8 1 2   B2組15   3 9 内藤國雄 63-64 5 5 先○ 後● 堀口一 後● 佐藤秀 先● 行方 後○ 小野修 先● 畠山成 後○ 石田和 先○ 土佐 先○ 後●
    19 2連 4 1 1   B2組 2   12 10 福崎文吾 43-44 5 5 後○ 石田和 先● 畠山鎮 後● 桐山 先● 畠山成 後○ 森雞 先○ 小野修 先○ 富岡 ★先○ 杉本昌 先● 後● 田丸
  10 16 3連 5 1 3   B2組13   14 11 森雞二 57 5 5 ★後○ 富岡 後○ 浦野 後● 畠山鎮 先● 桐山 先● 福崎 後● 田丸   畠山成 先○ 木村一 先○ 西川慶 後○
        1 3 9   C1組11   18 12 杉本昌隆 34-35 5 5 先○ 小野修 後● 先○ 田丸 後● 堀口一 先○ 富岡 後○ 土佐 後● 行方 ★後● 福崎 先● 畠山鎮 後○ 浦野
    1 7連 14 2 3   B2組11 1…1 21 13 浦野真彦 39 5 5 後○ 畠山成 先● 森雞 後● 行方 先○ 佐藤秀 先○ 石田和 後● 塚田泰 先○ 桐山 後● 後○ 小野修 先● 杉本昌
  14 13 2連 6 1 3   B2組 1   4 14 桐山清澄 55-56 4 6 先● 後● 西川慶 先○ 福崎 後○ 森雞 先○ 塚田泰 後○ 堀口一 後● 浦野 先● 行方 後● 土佐 先● 木村一
      3連 3 3 7   B2組12   11 15 佐藤秀司 36 4 6 先● 行方 後○ 土佐 先○ 内藤 後● 浦野 後○ 先● 先● 塚田泰 後● 富岡 先● 堀口一 後○ 畠山鎮
      15連 15 5 2   B2組17 1…1 16 16 西川慶二 41-42 4 6 後○ 塚田泰 先○ 桐山 後● 先● 木村一 先● 後○ 富岡 後● 土佐 先○ 石田和 後● 森雞 先● 畠山成
  1 16 5連 8 4 2   B2組18 1…1 17 17 田丸昇 53 4 6 先● 後● 行方 後● 杉本昌 先○ 後● 畠山成 先○ 森雞 後● 先○ 堀口一 後● 富岡 先○ 福崎
      14連 14 6 7   B2組 5   9 18 土佐浩司 48 3 7 後● 木村一 先● 佐藤秀 先● 石田和 後○ 小野修 後● 行方 先● 杉本昌 先○ 西川慶 後● 内藤 先○ 桐山 後● 堀口一
    4 8連 12 2 1   B2組 9 0→1 13 19 富岡英作 39 3 7 ★先● 森雞 先● 石田和 後● 畠山成 先● 後● 杉本昌 先● 西川慶 後● 福崎 先○ 佐藤秀 先○ 田丸 後○
  4 13 10連 17 1 1   B2組16 1→降 15 20 石田和雄 56 3 7 先● 福崎 後○ 富岡 後○ 土佐 先● 畠山鎮 後● 浦野 先● 先● 内藤 後● 西川慶 先○ 塚田泰 後● 行方
  7 3 7連 9 2 2   B2組 8 1→降 20 21 塚田泰明 38-39 3 7 先● 西川慶 後● 先● 堀口一 後● 後● 桐山 先○ 浦野 後○ 佐藤秀 先○ 畠山成 後● 石田和 先● 小野修
    3 11連 14 1 7   B2組21 0→1 8 22 小野修一 七-八 45-46 2 8 後● 杉本昌 先○ 畠山成 後● 木村一 先● 土佐 先● 内藤 後● 福崎 後● 堀口一 先● 畠山鎮 先● 浦野 後○ 塚田泰
昇級者決定直前から決定迄
2004年2月13日 時点 2004年3月5日 決定
7勝2敗●D 行方尚史 8勝2敗○D 行方尚史
7勝2敗○R 堀口一史座 8勝2敗○R 堀口一史座
7勝2敗○㉒ 脇謙二 7勝3敗○E 泉正樹
6勝3敗○A 畠山鎮 7勝3敗○F 木村一基
6勝3敗●E 泉正樹 7勝3敗○I 畠山成幸
6勝3敗○F 木村一基 7勝3敗●㉒ 脇謙二
6勝3敗○I 畠山成幸 6勝4敗●A 畠山鎮
アクセスカウンター